Жизнь монастыря

ЖИЗНЬ МОНАСТЫРЯ ПОСЛЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ

По состоянию на 2023 г. в Успенском монастыре 10 насельников: наместник – игумен Тихон, 4 иеромонаха, 1 иеродиакон, 3 монаха, 1 инок. Также в монастыре служат 2 иерея и один диакон, несут послушания несколько трудников.

По благословению митрополита Тихона в монастыре существует духовный собор, который состоит из опытных насельников монастыря в священном сане, под председательством наместника монастыря игумена Тихона.

Духовный собор созывается игуменом для рассмотрения всех важнейших дел монастырской жизни.

В монастыре братия несет послушания на свечном цеху, просфорне и подсобном хозяйстве – сады и огороды с несколькими теплицами, рыбный промысел в скиту.

Скит в честь Архангела Гавриила

У монастыря имеется два скита с подсобным хозяйством и рыбным промыслом: в Орловском районе – Скит в честь Архангела Михаила и Свердловском районе – в честь Архангела Гавриила. В скит Архангела Гавриила Владыка Тихон, летом 2019 года, совершил первый архипастырский визит и богослужение.

Более подробно про скит читайте в разделе «Монастырский скит«

Монастырский огород и  сад

Монастырская просфорня.

Цех по производству свечей.

Духовником нашей обители является опытный иеромонах Антоний. Отец Антоний знаком с монашеской жизнью с 2000 года. Начал свой путь в Оптиной пустыни в качестве трудника. В Орловский Успенский монастырь прибыл в 2003 году, пострижен в 2005 в монашество, в честь преподобного Антония Римлянина, по благословению схиигумена Илия (Ноздрина).

В иеродиакона рукоположен в 2007 году архиепископом Паисием. Священный сан отец Антоний принял в 2010 году, рукополагал – архиепископ Пантелеимон. За время пребывания в монастыре ревностно исполнял послушания вахтёра, трапезаря, свечника, пономаря, келаря, просфорника.

Иеромонах Антоний зарекомендовал себя как опытного духовника прихожан и братии монастыря, многие годы наставляя братьев и сестер во Христе в духовный вопросах.

Наш монастырь активно развивается. Ежегодно идут стройки и облагораживание территории монастыря и скита.

Если Вы желаете поработать во славу Божию и найти утешение для своей души, мы будем всегда рады приветствовать Вас в нашей святой обители.

Для тех, кто хочет стать трудником монастыря раздел «Информация трудникам»

С подробной историей монастыря можно ознакомиться в разделе «История монастыря»

Храмы и святыни обители

© 2019 ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО СВЯТО-УСПЕНСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ОРЛА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОРЛОВСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)