Благовещение Пресвятой Богородицы. Божественная литургия

7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Орловский и Болховский, глава Орловской митрополии, совершил Божественную Литургию в новом Благовещенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря города Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный по монастырям епархии, наместник Свято-Успенского мужского монастыря игумен Кирилл (Саввин), благочинный Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, секретарь-референт главы Орловской митрополии иеромонах Елеазар, казначей монастыря иеромонах Митрофан, духовник монастыря иеромонах Антоний, помощник благочинного по монастырям по социальному служению иеромонах Петр, благочинный Знаменско-Хотынецкого благочиния протоиерей Василий Стойка.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Тихон вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, затем обратился к верующим с архипастырским словом.


События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира:
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. (Лк. 1:28-33)


12 июля 2013 года заложен камень в основание строительства Благовещенского собора.

26 апреля 2019 года митрополит Орловский и Болховский Тихон освятил кресты строящегося Благовещенского собора.

История строительства Благовещенского собора в фотографиях

фото: послушник Михаил

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл