Всенощное бдение в канун Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2020 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в Успенском храме монастыря совершено Всенощное бдение.

По традиции Всенощное бдение возглавил наместник Свято-Успенской обители игумен Кирилл, ему сослужили казначей монастыря иеромонах Митрофан, помощник благочинного по монастырям по социальному служению иеромонах Петр, секретарь-референт главы Орловской митрополии иеромонах Елеазар, благочинный Знаменско-Хотынецкого благочиния протоиерей Василий Стойка, настоятель Знаменского храма п. Знаменское.

 


Сегодня мы празднуем день Благовещения Пресвятой Богородицы, вспоминая, как ангел провозгласил благую весть, по-гречески «евангелисмос». Почти так же называется книга, повествующая о земной жизни Господа и Спасителя. Однако название книги возникло где-то во II веке и в течение столетия все более и более утверждалось в сознании верующих людей; а в первоначальные годы христианства слово «евангелие» относилось прежде всего к благовестию, которое мир получил через пришествие Господа и Спасителя нашего. Первым таким благовестием стала весть ангела Пресвятой Богородице, и потому слова «евангелисмос», «евангелие» так тесно связаны в церковном сознании с событием Благовещения, когда Царице Небесной была передана эта великая и святая весть. Но когда передается весть, не столь важен тот, кто ее приносит, как тот, кто ее получает. Ведь весть адресована именно тем, кто ее получает, и ангел, служебный дух (см. Евр. 1, 14), провозгласив благую весть, словно уступает место Пресвятой Богородице. Поэтому сегодня мы прославляем Пречистую и Преблагословенную Деву Марию, а не ангелов и архангелов; не тех, кто передал Марии благую весть, но Ту, Которая эту весть приняла.

фото: послушник Михаил

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл