Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота Акафиста

2 апреля 2020 года, на кануне субботы 5-й седмицы Великого поста в Свято-Успенском монастыре совершен Чин утрени Субботы Акафиста (Похвалы Пресвятой Богородицы).

Богослужение возглавил наместник Свято-Успенского монастыря игумен Кирилл, в сослужении казначея монастыря иеромонаха Митрофан, секретаря-референта главы Орловской митрополии иеромонаха Елеазара, благочинного Знаменско-Хотынецкого благочиния протоиерея Василия Стойка.

Кондак Субботы Акафиста, глас 8:

Взбранной Воеводе победительная,/ яко избавльшеся от злых,/ благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице,/ но, яко имущая державу непобедимую,/ от всяких нас бед свободи, да зовем Ти:// радуйся, Невесто Неневестная.

Пречистая Дева более всех, как никто другой, как ни один святой, как ни один ангел или архангел, послужила нашему спасению. Знаем, что и ныне Царица Небесная пребывает в Божием Царствии вместе с Сыном Своим и Господом нашим. К Ней мы возносим свои молитвы, и Она, послужив спасению всего человеческого рода, особым образом воспринимает нашу молитву и, предстоя Сыну Своему и Богу нашему, просит за нас. Именно поэтому мы именуем Ее Матерью Церкви, Матерью всех верующих. Мать слышит просьбы своих детей как ни одно другое существо в мире; так и Царица Небесная слышит наши молитвы. (Патриарх Кирилл)

фото: послушник Михаил

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл