Всенощное бдение с литией в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде.

22 февраля 2020 года, в канун недели мясопустной , в монастырском храме Казанской иконы

Божией Матери отслужено Всенощное бдение с литией.

Богослужение возглавил наместник Свято — Успенского монастыря игумен Кирилл (Саввин), в сослужении духовенства монастыря.

 

Перед полиелеем иеромонах Петр озвучил циркулярное письмо митрополита Орловского и Болховского Тихона, касающееся исповеди во время вечернего богослужения.

Мясопустная неделя — предпоследнее воскресенье перед Великим Постом (третье из четырёх подготовительных). Это последний день перед Великим постом, когда Устав позволяет вкушать мясную пищу. В следующую седмицу ещё дозволяются молочные продукты.

Сегодня мы отмечаем особый день – воскресенье, в которое вспоминаем о Страшном Суде и, читая евангельское повествование (Мф. 25, 31–46), задумываемся об этом финальном аккорде человеческой истории, который, несомненно, прозвучит для каждого из нас. <…> Каждый предстанет пред Богом, каждый даст ответ за свои мысли, за свои слова, за свои поступки. И память о великом, страшном и справедливом Божественном Суде должна помогать каждому из нас корректировать свою жизненную траекторию, уклоняться от зла, творить благо, чураться всякой неправды, стремиться жить по Божественному закону, памятуя о том, что ни одно деяние, как доброе, так и злое, не будет сокрыто от Господа. За все, что мы говорим, делаем и даже думаем, на Божием Страшном Суде дадим Ему, нелицеприятному Судие, окончательный ответ. (Патриарх Кирилл)

Фото: послушник Михаил

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл