Игумен Кирилл посетил Рождества Пресвятой Богородицы мужской скит с. Сторожевое

21 января 2020 года игумен Кирилл посетил с дружественным визитом Скит Рождества Пресвятой Богородицы, находящийся в селе Сторожевое Мценского района.

Под духовным окормлением оптинского старца cхиархимадрита Илия с 2007 г. начато возрождение обители.

Данный скит является самостоятельным, не относящимся ни к одному монастырю. Скитоначальником является иеродиакон Филарет (Павлов).

Стоит отметить особую ревность и мужество отца Филарета, который несмотря на различные искушения и клевету, один, вот уже столько лет, занимается строительством и благоустройством скита.

Скит населяет 4 человека. Они несут послушания на трапезной, в алтаре, на подсобном хозяйстве и строительных работах, несут охранную вахту, развивают монастырскую пасеку.

Вокруг скита, в центре которого находится восстанавливающийся храм Рождества Пресвятой Богородицы, строятся башни и стены.

В башнях находятся трапезная на 20 человек, жилые кельи и баня.

В скит проведен газ, отопление, электричество и вода.

Полным ходом идет восстановление собора Рождества Пресвятой Богородицы. Снаружи восстановлена крыша, внутри сделаны полы. Планируется внутреннее и внешнее оштукатуривание стен собора.

В скиту есть действующий надвратный храм, который вмещает около 40 человек.

В дальнейших планах у скитоначальника сбор братии, строительство козьей фермы, стройка стен вокруг скита и создание сада с плодовыми деревьями.

материал и фото: послушник Михаил

Адрес: Россия, Орловская область, Мценский район, деревня Сторожевое, 2

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл