Игумен Кирилл посетил монастырь Святого Кукши Киево-Печерского

5 декабря 2019 года благочинный монастырей епархии совершил второй визит, в рамках монастырского благочиния Орловской епархии, в монастырь во имя Святого Кукши Киево–Печерского, просветителя вятичей.

Монастырь основан в 2000 году, на месте убиения святого Кукши, в 10 км от г. Мценска Орловской области, между д. Фроловка и с. Карандаково.

Святой Кукша жил на рубеже XI-XII вв. и является просветителем земли вятичей, которые населяли бассейн реки Оки, т. е. территории современных Орловской, Тульской, Брянской, Калужской и отчасти Московской областей.

Наместником монастыря является иеромонах Иоанн (Бирюков). Совместно с ним игумен Кирилл произвел осмотр монастыря.

Сам монастырь находится в месте, которое располагает душу к уединению и молитве – лесной зоне.

В монастыре три храма, из которых действую два: Воскресенский собор и домовой братский храм.

Также идет строительство нового братского храма.

На территории монастыря располагается источник и купель Святого Кукши, который ежегодно посещают многочисленные паломники.

В обители регулярно проходят мероприятие посвященные древнерусской реконструкции, которую проводит детский лагерь «Владимирская Русь». Мероприятия совершаются в деревянной крепости, которая расположена на территории монастыря.

Отличительной особенностью монастыря является устроение монашеской жизни.

По словам наместника монастыря иеромонаха Иоанна, за основу устава обители Св. Кукши взят устав монастыря Саввы Освященного.

В братии монастыря состоят 6 человек.

Насельники обители несут послушания на клиросе, трапезной и строительных работах.
Также братия занимается социальным служением вне стен монастыря.

Особой строгостью отличается распорядок совершаемых богослужений в монастыре.
• Ежедневно в 12.00 — чтение акафиста Св. Кукши
• Суббота 8.00-Божественная Литургия
• Суббота 16.00-Всенощное Бдение
• Воскресение 8.00- Божественная Литургия.
Суточный круг:
• 3.00-Полунощница, утренняя ,первый час, Литургия.
• 9.30-третий, шестой часы;
• 14.00- Вечерняя;

Братия живет в отделенной территории внутри монастыря, в двух этажном братском корпусе с домовым храмом.

Строгость устава не выдерживают молодые послушники, приходящие в монастырь, но существующая братия, закаленная в подвиге монашеского делания, неотступно продолжает совершать уставные послушания, завещанные Святыми Отцами.

Чтимой святыней монастыря является икона священномученика Кукши с частицей мощей святого, написанная в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре к празднованию 900-летия Крещения Орловщины и Центральной России; передачу святыни благословил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

В планах монастыря завершить постройку нового храма, построить новый келейный корпус и церковную лавку и дальнейшее облагораживание обители.

Адрес монастыря — Орловская область, Мценский район, д. Фроловка

Сайт — http://www.st-kuksha.ru/

Фото и материал подготовил: послушник Михаил